Топ Портал Харьков
ГлавнаяВопросы и ответыНедвижимостьСуть вопроса: Куплена квартира.На момент...
Просмотр вопроса
Суть вопроса: Куплена квартира.На момент оформления договора купли-продажи не был снят с регистрации сын собственника (10 августа 1991 года рождения не являющийся собственником квартиры) Мне сказал собственник, что родственник работает за границей. Возможно, ли его выписать без его присутствия, согласия, заявления и каких-либо его документов? Оформляя сделку, нотариус опиралась на 207 постанову кму от 02.03.2016 г. Сказала, что при смене собственника в ЦНАПе я могу без проблем его выписать. Работает ли эта норма на практике? Спасибо за ответ. Зовут меня Ларисой.
Гость
29 января 2019

Здравствуйте Лариса.
Да данная норма работает,  и дает вам право без суда снять с регистрации (выписать) не члена своей семьи.
Если вам отказывают в Центре предоставления административных услуг - юристы рекомендуют обратиться в ЦНАП в письменной форме, ссылаясь на:
Пункт 26 Постанови № 207 КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ від 2 березня 2016 р.
Про затвердження Правил реєстрації місця проживання та Порядку передачі органами реєстрації інформації до Єдиного державного демографічного реєстру
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/207-2016-п

26. Зняття з реєстрації місця проживання особи здійснюється на підставі:

інших документів, які свідчать про припинення:

підстав на право користування житловим приміщенням (закінчення строку дії договору оренди, найму, піднайму житлового приміщення, строку навчання в навчальному закладі (у разі реєстрації місця проживання в гуртожитку навчального закладу на час навчання), відчуження житла та інших визначених законодавством документів).

В этом случае ЦНАП буде должен вам предоставить письменную причину отказа, ссылаясь на действующее законодательство Украины.

29 января 2019
Ответы (0)

Нет ответов, ваш ответ будет первым